入試情報

ホーム > 入試情報 > 中学校 生徒募集要項

中学校 生徒募集要項

入学試験

募集人員 男女 80名
出願資格 平成31年3月 小学校卒業見込みの児童

二次募集 入試日程

試験日 平成31年2月23日(土)
募集人員 若干名
試験科目 国語(100点満点・50分)・算数(100点満点・50分)
集合時間 9時00分
出願期間 【前日まで】平成31年2月14日(木)10時00分~2月22日(金)16時00分
【当日】平成31年2月23日(土)8時45分まで
出願手続 本校窓口にて出願(4cm×3cmの写真が必要になります)
入学検定料・・・20,000円
合格発表 平成31年2月23日(土)14時30分 本校HPでの発表
合格を確認された方は、受験票を持参の上、ご来校ください。合格証および入学手続き書類をお渡しします。
入学手続 合格発表後~2月28日(木)

入試日程

swap_horiz横スクロールで続きを表示

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回
試験日 2月1日(金)午前 2月1日(金)午後 2月2日(土)午後 2月4日(月)午後 2月7日(木)午後
募集人員 30名 20名 10名 10名 10名
試験科目 国語(100点満点・50分)・算数(100点満点・50分)・英語インタビューアプローチ (加点方式20点満点・面接形式10分) 「国語・算数・社会・理科」または「国語・算数・英語」のいずれか選択
国語(100点満点・50分)・算数(100点満点・50分)・社会・理科(併せて100点満点・50分)・英語(100点満点・30分)
集合時間 8時20分 15時00分 15時00分 15時00分 15時00分
出願期間 【前日まで】
平成31年
1月10日(木)9:00
~1月31日(木)23:59
【前日まで】
平成31年
1月10日(木)9:00
~1月31日(木)23:59
【前日まで】
平成31年
1月10日(木)9:00
~2月1日(金)23:59
【前日まで】
平成31年
1月10日(木)9:00
~2月3日(日)23:59
【前日まで】
平成31年
1月10日(木)9:00
~2月6日(水)23:59
【当日】
2月1日(金)
8:00まで
※本校にて出願受付可
【当日】
2月1日(金)
14:40まで
※本校にて出願受付可
【当日】
2月2日(土)
14:40まで
※本校にて出願受付可
【当日】
2月4日(月)
14:40まで
※本校にて出願受付可
【当日】
2月7日(木)
14:40まで
※本校にて出願受付可
出願手続 インターネットによる出願
入学検定料・・・20,000円
・当日の出願に限り、現金でも受け付けます。
・同時出願(1回の手続きで複数回の出願をする)の場合、2回目以降の入学検定料は無料です。
 あらかじめ受験予定の回数はすべて入力してください。
 又、合格を確保したまま、特待生へのチャレンジ受験も可能です。
合格発表 2月1日(金)
校内掲示/HP
2月1日(金)
校内掲示/HP
2月2日(土)
校内掲示/HP
2月4日(月)
校内掲示/HP
2月7日(木)
校内掲示/HP
発表時間
当日
14:30~16:00
HPのみ発表
21:00~
HPのみ発表
21:00~
HPのみ発表
21:00~
HPのみ発表
21:00~
発表時間
翌日
9:00~12:00 9:00~12:00 9:00~12:00 9:00~12:00 9:00~12:00
ホームページの発表は翌日正午まで掲載します。
合格を確認された方は、受験票を持参の上、ご来校ください。合格証および入学手続き書類をお 渡しします。
入学手続 合格発表後~2月6日(水) 合格発表後~2月9日(土) 合格発表後
~2月13日(水)

試験時間

swap_horiz横スクロールで続きを表示

午前 午後
実施日 第1回 2月1日(金) 第2回 2月1日(金)
第3回 2月2日(土)
第4 回2月4日(月)
第5回 2月7日(木)
集合時間 8:20 15:00 ○受験生は集合時刻まで控室を利用できます。
○試験会場は、30分前から入室できます。
○遅刻の場合は、試験時間の延長はできません。
諸注意 8:20~8:30 15:00~15:10 ○出席の確認とアンケートを行います。
(アンケートは合否に関係ありません)
国語(50分) 8:30~9:20 15:10~16:00 ○保護者の方へ
・試験中は控室をご利用ください。
・試験終了まで受験生と面会はできません。
・上履きをご用意ください。
休憩
算数(50分) 9:30~10:20 16:10~17:00
休憩
英語インタビュー
アプローチ
1人10分
10:30~11:20
英語インタビュー
アプローチ
1人10分
17:10~18:00
社会理科(50分)
17:10~18:00
○英語インタビューアプローチの試験は、受験番号順に個別面接形式で行います。
○第2回までの試験問題は持ち帰ることができます。第3回以降の試験問題は持ち帰ることができません。
○試験終了後、受験生は保護者控室に移動し、下校となります。
英語(30分)
17:10~17:40

帰国子女入試 生徒募集要項

2019年度(平成31年度)橘学苑中学校帰国子女入試 生徒募集要項(PDF)